Իրանական միջուկային ծրագրի խնդրով բանակցությունների եզրափակիչ փուլը կմեկնարկի Զարիֆի և Էշթոնի հանդիպումով
Վիեննայում Իրանի և միջազգային միջնորդների «վեցնյակի» բանակցությունների վերջնական փուլը կմեկնարկի Իրանի ԱԳՆ ղեկավար Ջավադ Զարիֆի և ԵՄ արտաքին գործերի վարչության ղեկավար Քեթրին Էշթոնի հանդիպումով։ Այս մասին հաղորդել է իրանական «Պրեսս–TV» հեռուստաընկերությունը։
Ինչպես սպասվում է, հանդիպմանը կդիտարկվեն վերջին օրերին բանակցային գործընթացում բոլոր ձեռքբերումները, ինչպես նաև հետագա քննարկումների ծրագիրը։
Հիշեցնենք, որ իրանական միջուկային ծրագրի խնդրով որոշիչ փուլը և կողմերի կողմից համընդգրկուն համաձայնագրի կնքման վերջնաժամկետը նոյեմբերի 24-ն է։

Решающий раунд переговоров по иранской ядерной программе откроет встреча Зарифа и Эштон
Открывающийся в Вене очередной раунд переговоров Ирана и «шестерки» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) начнется с двусторонней встречи министра иностранных дел ИРИ Мохаммада Джавада Зарифа и главы внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон. Об этом сообщил иранский телеканал «Пресс-ТВ», передает ТАСС.
Как ожидается, на встрече будут рассмотрены все аспекты достижений переговорного процесса последних дней, а также планы дальнейших дискуссий, отмечает телеканал.
Решающий раунд переговоров по иранской ядерной программе и связанных с ней санкций в отношении Тегерана открывается за неделю до истечения срока, намеченного сторонами для заключения окончательного всеобъемлющего соглашения – 24 ноября.
На прошлой неделе президент Ирана Хасан Роухани на заседании правительства выразил надежду на то, что Тегерану и странам «шестерки» удастся достигнуть соглашения, от которого выиграют все заинтересованные стороны.