«Նորդ–Օսթի» ահաբեկչության հեղինակները որոշել էին գրավել Պետդուման
Ահաբեկիչները, որոնք 2002–ի հոկտեմբերին գրավել էին մոսկովյան Դուբրովկայի թատերական կենտրոնը, ի սկզբանե մտադիր էին մեծ ահաբեկչություն իրականացնել Մեծ թատրոնում կամ Պետդումայում։ Այս մասին գրում է «РИА Новости»–ն։
Նշվում է, որ ահաբեկչության նախապատրաստության մանրամասները հայտնի են դարձել Հասան Զաքաևի դեմ հարուցված քրեական գործի մեղադրական եզրակացությունից, որը թատերական համալիրում պատանդներ վերցրածներից և ահաբեկչության կազմակերպիչներից մեկն էր։
Թերթի տվյալներով՝ ահաբեկիչները ծրագրում էին գրավել Պետդումայի շենքը աշխատանքային մի ժամի, երբ այնտեղ շատ պատգամավորներ ու բարձրաստիճան պաշտոնյաներ կլինեին։ Զինյալները որոշել էին նրանց բոլորին հավաքել նիստերի կենտրոնական դահլիճում, ուր տեղադրելու էին մի քանի հզոր ռումբ, իսկ ողջ շինությունով մեկ կրակակետեր էին ստեղծելու։ Սակայն Պետդումայի շենքն աչալուրջ հսկվում էր, և հանցագործներն իրենց նպատակն իրականացնելու համար ևս մի ջոկատի ու հավելյալ զենքի կարիք կունենային, ինչի համար էլ այդ տարբերակը նրանք, ի վերջո, չեղարկել են։
Պարբերականը գրում է, որ հանցագործները դիտարկում էին նաև Մեծ թատրոնը ներկայացման ժամանակ գրոհելու հավանականությունը։ Այնտեղ էին արգելափակելու մարդկանց ու տեղադրելու էին ռումբեր։ Սակայն շուտով պարզվել է, որ Մեծ թատրոնի տակ նկուղներ և հաղորդակցության ուղիներ կան, որոնցով կարող էին աննկատ առաջանալ հատուկ ծառայության աշխատակիցները, մտնել շենք ու ոչնչացնել զինյալներին։
Արդյունքում՝ ահաբեկիչները կանգ են առել մայրաքաղաքային երկու թատրոնների վրա՝ Էստրադայի և Դուբրովկայի թատերական կենտրոնի, որտեղ ներակայցվում էր «Նորդ–Օսթը»։
Թերթը գրում է, որ նույն օրը նրանք մտադիր էին Մոսկվայի կենտրոնում 2 ականապատ «Ժիգուլի» պայթեցնել և ահաբեկչություն կազմակերպել Էստրադայի թատրոնում երգիչ Ֆիլիպ Կիրկորովի համերգի ժամանակ. այն իրականացնելու էր կին մահապարտը։
Հիշեցնենք՝ 2002թ. 23-26–ին զինյալների խումբը գրավել էր Դուբրովկայի թատերական կենտրոնն ու պատանդ վերցրել այնտեղ գտնվողներին։ 3 օր անց իրավապահներին հաջողվեց գրոհել շենքը, վնասազերծել ահաբեկիչներին ու ազատ արձակել պատանդներին։ Ահաբեկչության հետևանքով 130 պատանդ զոհվեց։

Организаторы теракта на Дубровке хотели захватить Госдуму
Боевики, в 2002 году захватившие в Москве театральный центр на Дубровке, изначально хотели устроить теракт в Большом театре или Госдуме, пишет сегодня газета «Известия».
Отмечается, что подробности подготовки терактов стали известны из обвинительного заключения по уголовному делу против Хасана Закаева, одного из последних задержанных организаторов захвата заложников в московском театральном комплексе на Дубровке в октябре 2002 года.
По данным газеты, террористы планировали захватить здание Госдумы в рабочее время, когда в здании парламента было бы много депутатов и высокопоставленных чиновников. Боевики хотели собрать всех находящихся в здании людей в центральный зал заседаний, установить там несколько мощных бомб, а также расставить по всему зданию огневые точки. Но здание Госдумы хорошо охранялось, и преступникам бы потребовался еще один отряд и дополнительное оружие, поэтому данный вариант они отклонили.
Как сообщает издание, преступники хотели захватить Большой театр во время спектакля, собирались заблокировать людей в зрительном зале, установив там бомбы.
«Здание Большого театра понравилось Басаеву тем, что перед ним была площадь, которая хорошо просматривалась: боевики могли бы вовремя заметить попытку штурма, открыть огонь и взорвать бомбы. Однако вскоре выяснилось, что под зданием Большого театра есть подвалы и помещения с коммуникациями, через которые спецназ мог бы незаметно проникнуть в здание и уничтожить боевиков», – следует из материала.
В результате террористы остановились на двух столичных театрах: на Театре эстрады, где тогда шел мюзикл «Чикаго», и театральном центре на Дубровке, где ставили «Норд-Ост».
По информации газеты, в день, когда был захвачен центр на Дубровке, боевики также планировали взорвать два заминированных автомобиля «Жигули» в центре Москвы и устроить теракт на концерте певца Филиппа Киркорова в Театре эстрады, который должна была осуществить смертница.
Напомним, что Трагедия в московском театральном центре на Дубровке произошла 23-26 октября 2002 года. Группа боевиков захватила в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» и служащих театра. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.
По версии следствия, Закаев входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре. По данным следствия, в 2002 году он организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных бомб, которые и были использованы террористами.