Редакционная статья

12.04.2010 01:37


Когда окончится политико-экономический кризис РА? - 3

Когда окончится политико-экономический кризис РА? - 3

начало смотри здесь

На днях исполнилось два года со дня вступления Сержа Саргсяна в должность президента РА. В течение этого времени не был зафиксирован ни один существенный положительный результат. Везде и во всем - провалы.

Единственной реформой стало обязательное пристегивание ремней безопасности, что было очень символическим, ибо проводимая данной властью экономическая политика обеспечила такой спад, что, действительно, появилась необходимость в ремнях безопасности. Результаты экономической политики Сержа Саргсяна обозримы даже для не экономистов. Есть «погибшие» и «раненные». Общий размер ущерба еще уточняется.

Говоря о внешней политике Саргсяна трудно не использовать характеристику «печально известная». «Гибкий» лидер РПА попытался самоутвердиться и создать свой особый почерк власти. В результате - попал под влияние терпетросяновских идей, вступил в «кирваютюн» (кумовство) с Турцией и пожалуйста - Армения оказалась в безутешном состоянии. Сейчас, после прекращения огня 1994-го, увеличилась вероятность возобновления войны с Азербайджаном, и это произошло исключительно в результате «футбольной» дипломатии.

И всё это у нас было всего лишь в течение двух лет президентства Саргсяна. Можно лишь представить, какие «достижения» ждут нас еще впереди.

«Не ошибается тот, кто ничего не делает», - застраховал себя от всех типов провалов Серж Саргсян, чью двухлетнюю деятельность мы еще рассмотрим в отдельной статье. А сейчас перейдем к нашей основной теме.

Эффект маятника

Итак, после обретения независимости «маятник» политико-экономических отношений РА, беря начало от отношений общественной собственности взял курс в сторону свободного рынка. С первого же этапа перехода к рыночным отношениям была зафиксирована тенденция к сверхцентрализации иного типа, но на этот раз уже не в руках государства, а представляющих государство или действующих при государственной власти физических лиц. Сейчас «маятник» снова возвращает нас к высокому уровню централизации экономики в руках узкой группы людей

Если во времена СССР выступавшие от имени государства власти характеризовали собственность как «общественную», что означало «общая, но не твоя», то сейчас мы имеем дело с моделью «частная, но не твоя», которая отличается от предложенного коммунистами варианта по форме, но по содержанию - то же самое.

На пороге нового цикла

На нынешнем этапе усугубились все те проблемы, которые были и на первом, и на втором этапах. Исходя из логики процессов, можно утверждать, что сейчас имеется крайняя необходимость перехода к 4-му этапу политико-экономических отношений и выхода из этих квазикапиталистических отношений, поскольку у нашей страны нет ресурса для движения по вектору сверхцентрализации экономики, находящейся в руках малого числа людей, Маятник достиг своей максимально отрицательной точки и по всем законам физики он уже должен взять обратное направление, что означает свободный рынок и гражданские институты. Когда это произойдет, тогда можно будет зафиксировать, что трехэтапный цикл постнезависимого периода закончился, и мы переходим в новый цикл, который умещается в национально-демократический код. Эти перемены не имеют альтернативы. Альтернативой национально-демократического курса является сегодняшняя система, которая расшатает наше государство изнутри и мы без выстрела проиграем в «холодной войне» с Азербайджаном, как прогнившая советская система проиграла США.

Четвертый этап политико-экономических отношений или старт нового цикла «маятник» поведет в направлении перехода от закрытой системы к открытой. Во всяком случае, это должно стать делом следующих властей. Почему следующих? Потому что у пары Серж Саргсян-Тигран Саркисян нет желания и способности модернизовать систему. Сегодняшняя система власти давно изжила себя и то, что мы имеем - является пережитком прошлого, который совершенно не соответствует сегодняшним интересам Армении.

Сейчас наша страна и общество имеют совершенно иные требования и задачи, решению которых препятствуют «последние могикане» старой системы: представляющая власть пара С. Саргсян и Т. Саркисян, а также команда «уличной» оппозиции Левона Тер-Петросяна.

Сегодня силы, занимающие оппозиционное поле, всего лишь по инерции сохраняют свои позиции так же, как после президентских выборов 2003-го Народная партия Армении (НПА) Степана Демирчяна считалась основной оппозиционной силой, однако в парламентских выборах 2007-го не смогла преодолеть даже 5%-й барьер. То же самое будет и с командой Левона Тер-Петросяна. На предстоящих выборах в Национальное собрание они либо повторят судьбу НПА, либо наберут максимум 7%. Так значит не стоит столько ждать, чтобы постфактум убедиться, что Тер-Петросян более не является выразителем широких кругов общества имеющих потребность в переменах. Неформирование новой силы, по сути, выгодно действующему режиму, для которого оппозиция Тер-Петросяна просто находка.

Очевидно, что возглавляемая Левоном Тер-Петросяном сила не может стать носителем перемен, поскольку лидер Армянского национального конгресса (АНК) является президентом-основателем старой системы. Другой вопрос, что представляющие АНК многочисленные силы и личности, являющиеся носителями здравого мышления, уверенно, могут войти в состав движения нового характера.

Заметим, что деятельность Тер-Петросяна сейчас препятствует развитию РА в той же степени, что и деятельность Сержа Саргсяна. Будучи действующей властью и титульной оппозицией, они интуитивно чувствуют, что системная перемена окончательно превратит их в маргиналов и, исходя из инстинкта самосохранения, они выступают за сохранение сегодняшнего внутриполитического статус-кво и будут сопротивляться до конца, чтобы удержать свои монопольные политические позиции.

Последний митинг АНК еще раз доказывает сказанное. А те утверждения, что терпетросяновская оппозиция еще сильна, поскольку собирает на митинге столько людей, не выдерживает никакой критики. Тем более, что основным месседжем Тер-Петросяна на этих митингах является отсутствие месседжа вообще, что умещается в рамках программы: «Не подыхай, ишак, весна придет, трава вырастет - поешь»  (армянская пословица, имеющая смысл: «кормить пустыми обещаниями». - Прим.).  А несколько тысяч сторонников, то есть, столько, сколько митингующих собирается возле Матенадарана, есть и у Сержа Саргсяна. Ну и что из этого?

Единственной применяемой сейчас политической тактикой Тер-Петросяна является реализация операции по превращению С. Саргсяна в «Эчмиадзинского монаха». «Если у тебя будут проблемы с Кочаряном, то я готов служить тебе так, как борясь против меня, служили тебе в 2008-м Гегамян и другие», - очерчивает свой рабочий «фронт» Тер-Петросян. Конечно, лидер АНК не предлагает свои услуги прямым текстом, но подтекст его выступлений последнего периода умещаются в вышеуказанную формулу.

«Егиазар Айнтапци» пока оставил без ответа взывающие к «Егиазару» с митингов и со страниц газет явно подхалимские предложения и назидания Тер-Петросяна и некоторых лиц из его команды. Кстати, готовности терпетросяновских кругов стать «монахом», исполнительскому мастерству и словарному запасу высказывающих подхалимские предложения позавидовал бы даже «великий» Гегамян. Словом...

Очевидно, что с рациональной точки зрения, интриги, которые есть сейчас в нашем политическом поле, подавляющему большинству нашего общества ничего не дадут. Борьба нынешних, бывших и более бывших властей интересна сугубо с точки зрения текущих политических процессов и использования этих процессов в качестве инструмента. Нужно смотреть вперед и изменить этот внутриполитический статус-кво, чтобы достичь успеха в вопросе статус-кво Арцаха.

Андраник Теванян

продолжение следует

 

Последние материалы этого заголовка