Редакционная статья

24.09.2011 18:39


Левон Тер-Петросян снова предложил себя в качестве «инструмента»

Левон Тер-Петросян снова предложил себя в качестве «инструмента»

Выступая на последнем митинге АНК, Левон Тер-Петросян открытым текстом выразил готовность стать «инструментом» США (в контексте подразумевались и другие заинтересованные страны и структуры, например, ЕС, Турция, Азербайджан и т. д.) в вопросе быстрого урегулирования армяно-турецких отношений и достижения перелома в вопросе Карабаха (не секрет, что первый президент РА представляет всё это в виде предания забвению Геноцида армян и сдачи Арцаха в состав территориальной целостности Азербайджана, поэтому можно однозначно утверждать, в числе стран, которые могут его использовать, могут быть два враждебно настроенных к нам соседних государства).

Представлю одну обширную цитату из речи Тер-Петросяна, которая полностью раскроет моральный облик и политическое кредо данного деятеля.

«У США в Армении отсутствует другой стратегический интерес, кроме, пожалуй, урегулирования Карабахского конфликта, что также имеет для нее вес в основном в контексте нормализации армяно-турецких отношений. В соответствии с этим, можно уверенно утверждать, что США и Запад в целом ни в одном касающемся Армении политическом вопросе не приложили столько усилий и энергии, сколько в процессе армяно-турецкого примирения. Отмечая все это, я не сомневаюсь в честности цели, преследуемой США и ведущими странами Евросоюза, и, в отличие от многих, совершенно не склонен за всем этим искать заговор, эгоистические интересы или двойные стандарты. Ибо я абсолютно убежден, что урегулирование армяно-турецких отношений и Карабахского конфликта исходит из интересов не только международной безопасности и сотрудничества, но и, прежде всего, стран и народов региона, особенно, Армении и армянского народа. Хотя очевидно, что путем  урегулирования этих основных проблем Запад, в то же время, пытается решить некоторые другие вопросы, такие, например, как ослабление российского и иранского влияния в Закавказье, обеспечение бесперебойной транспортировки энергоносителей из Средней Азии в Европу или даже нейтрализация давления Диаспоры в вопросе признания Геноцида армян, однако, все равно, эти соображения ни в коей мере не могут принизить важность скорейшего урегулирования армяно-турецких отношений и Карабахского конфликта, – Тер-Петросян пытается обеспечить алиби честности своей цели превратиться в инструмент и приступает к самой теме. – Ошибка политики США и стран Евросоюза в вопросе Армении, следовательно, заключается не в преследуемой ими цели, а в способе достижения этой цели. В процессах урегулирования армяно-турецких отношений и Карабахского конфликта они сделали ставку исключительно на Сержа Саргсяна, считающегося нелегитимным, коррумпированным и преступным, не учитывая важности общественного мнения и необходимости достаточной поддержки народа в вопросе решения крайне щепетильных проблем».

Коротко говоря, сущность отправленного внешним силам мессиджа Тер-Петросяна или предложенной им сделки заключается в следующем: «Если хотите получить от Армении уступки, то сделайте это посредством меня, а не Сержа Саргсяна, поскольку у него нет достаточной поддержки народа. Приведите меня к власти, и я готов служить вашим интересам».

Что касается мессиджа участникам митинга, то он заключается в следующем: «Вы должны обеспечить необходимое количество людей, чтобы Запад сделал ставку на меня, и я смог прийти к власти, а иначе поражение гарантировано, поскольку без внешней поддержки невозможно сменить Сержа и нам придется стать рабски покорными “эчмиадзинскими монахами” “Егиазара”». Весь маразм был в том, что участники митинга приветствовали эту мысль. Иными словами, они готовы стать «инструментами» «инструмента»: стороны достойны друг друга.

Кстати, в вопросе превращения в «инструмент» «основатель» зашел так далеко, что отклонившись от заранее подготовленного текста выступления, обратился к Западу, требуя не затягивать и немедленно начать относиться к Армении так же, как, скажем, к Ливии.

Тем самым еще раз было подтверждено, что в лице АНК мы имеем дело со структурой, имеющей созвучные с интересами турецко-азербайджанского тандема подходы и угрожающей безопасности Армении. А это иначе как функцией 5-й колонны не назовешь.

Примечательно, что «свободные, но подсержевские» телекомпании и в этот раз широко осветили митинг 5-й колонны, подробно представив речь Тер-Петросяна, что свидетельствует о том, что узкое окружение Сержа Саргсяна сделает всё, чтобы конгрессовцы сохранили свои позиции и воспринимались обществом в качестве титульной оппозиции, поскольку на фоне подобной «оппозиции» «футбололюбы» выглядят как воплощение государствоцентричности. Кроме того, тер-петросяновская «монашеская» сила постоянно может использоваться в роли «гаранта стабильности», очевидцами чего мы многократно являлись. Следовательно, для изменения этого внутриполитического статус-кво и очистки арены от маргинальных серже-левоновских сил необходима широкая консолидация общества. В противном случае площадь Свободы превратится в аукцион для распродажи безопасности Армении внешним силам.

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка