Редакционная статья

10.06.2015 14:40


Ложная дилемма Армении: бурнаши или младобольшевики

Ложная дилемма Армении: бурнаши или младобольшевики

После известных февральских событий младобольшевистское крыло власти постепенно всплывает наружу (до этого они от страха залегли на дно). Они начали пуще прежнего «портить» «своих».

Под раздачу «геббельского» агитпропа попал министр обороны Сейран Оганян, которому, с одной стороны, примеряют имидж героя, а с другой – дискредитируют, не особо церемонясь в выборе средств. Была применена такая грязная технология, как антипиар в отношении жены Оганяна. Подобного стиля в Армении не было никогда, но перед младобольшевиками нет каких-либо моральных преград, поэтому мишенью стал не только Оганян, но и его жена.

Цинизм и наглость младобольшевиков дошли до того, что даже не скрывается, что именно они являются авторами пропаганды против Сейрана Оганяна и его супруги.

Процесс дискредитации идет и по части премьера Овика Абрамяна (и «поделом», потому что он так и не понял, что «матросовское» служение Сержу Саргсяну и озвучивание принятых другими антигосударственных решений от собственного имени делают его еще более уязвимым, превращая в козла отпущения).

Последний большевик и младобольшевики

Неоднократно был повод писать о том, что в Армении осуществляется политика построения «Экономики одного олигарха», которую пытаются выдать за «антиолигархическую» борьбу.

Заинтересованными в построении «Экономики одного олигарха» являются Последний большевик и закрепленные за ним младобольшевики.

И дабы эта реакционная и направленная против интересов Армении программа казалась заманчивой, был выдвинут следующий ложный тезис: «в Армении сформировалась грязная система, виновниками которой являются злые олигархи, и чтобы ее сменить, нужно поддержать молодое крыло власти и побороть бурнашей; в результате этой борьбы нужно отобрать их собственности и передать ее обученному и образованному молодому крылу, и жизнь станет мёдом».

Как видите, ничего нового в этой программе нет. Однажды подобный проект уже был осуществлен большевиками, когда реализовывалась программа «Экспроприация экспроприаторов». Результатом стали миллионы жертв, репрессии, голод и др. Ни заводы не достались рабочим, ни земля – крестьянам. В избах же воцарился не мир, а террор.

Созданной большевиками системе удалось благодаря природным ресурса продержаться 70 лет, после чего она рухнула.

Сколько же с аппетитом младобольшевиков продержится небольшая и окруженная врагами Армения, догадаться нетрудно.

Реальные стороны борьбы видов

Властный агитпроп хочет поставить Армению перед дилеммой. Заявляется, что нужно сделать выбор между бурнашеподобными носителями прозвищ и молодым крылом власти без этих самых прозвищ (между так называемыми неграмотными и образованными). Заметим, однако, что это ложная дилемма.

Это не межвидовая, а внутривидовая борьба. При этом младобольшевики намного опаснее для Армении и Карабаха, чем все лиски и бурнаши вместе взятые.

Властный агитпроп периодически предоставляет эфир манвелам, лискам, бурнашам и шмайсам, чтобы показать, насколько эта масса отвратительна, и насколько младобольшевики выделяются на их фоне, но это – величайшая демагогия.

Во-первых, деятельность лисок спонсируется теми же младобольшевиками. Более того, опорой младобольшевиков являются именно лиски.

Кроме того, если лиски наносят гражданам РА вред в отдельно взятом регионе, то от деятельности младобольшевиков страдает вся Армения (эмиграция сотен тысяч граждан, спад экономики, сокращение инвестиций, увеличение внешнего долга РА, бюджетные «откаты», монополизация экономики, уничтожение малого и среднего бизнеса, бегство капитала, опустошение политического поля, практически 100-процентная приватизация информационного поля и т.д., и т.п.).

Сейчас младобольшевики хотят предстать в белых перчатка и дистанцироваться от всех негативных явлений (в то время как именно в результате реализации взятой ими на вооружение идеологии в Армении фиксируются повсеместные провалы). Они заявляют, мол, хотят использовать лисок и в конце «кинуть» их, разве плохо?

Именно здесь и нужно внести ясность, доведя до сознания, что дилемма Армении кроется в выборе между младобольшевиками и государственно-ориентированными силами (и индивидами), а не бурнашами и младобольшевиками (последние – различные крылья одной системы, которые плечом к плечу служат Последнему большевику).

Переход от кланово-олигархической системы к…

Сформировавшаяся в Армении кланово-олигархическая система полностью себя исчерпала. Исторический опыт показывает, что данная система обладает возможностью экстенсивного развития, после чего должна быть трансформирована: либо в сторону более извращенной, суперолигархической системы, в условиях которой власть становятся бессменной и наследственной, а экономика концентрируется в руках одной семьи, либо к открытой системе с постепенным переходом на демократические и рыночные отношения.

Серж Саргсян и его младоокружение избрали первый вариант, то есть переход к суперолигархической системе. Инструментом этого являются конституционные изменения. Под какими же лозунгами они осуществляются, уже несущественно.

Важно то, что авторы угрожающих безопасности Армении и Карабаха всех инициатив (тигрансаркисяновские «реформы», подорожание газа и электроэнергии, грабительская сделка по Воротанскому каскаду ГЭС, «футбольная» дипломатия, авантюра с ассоциацией с ЕС, вассальное решение о вступлении в Таможенный союз и др.) Последний большевик и младобольшевики подают заявку на пожизненную власть. При этом они даже не скрывают, что после конституционных изменений пойдут на тотальную централизацию власти и широкомасштабный передел собственности.

Следовательно, собственники всех масштабов – от малых до крупных – должны сделать выбор. При власти Последнего большевика и младобольшевиков они лишатся возможности как быть вовлеченными в политические процессы, так и вести собственный бизнес.

В случае победы государственно-ориентированных сил бизнес отделится от власти, все будут отдалены от власти на равное расстояние, будет гарантирована неприкосновенность бизнеса и собственности, сформируются конкурентные политические и экономические отношения.

Именно между этими двумя моделями и должны сделать свой выбор граждане РА, а не попадаться в капкан ложной дилеммы.

Выводы

Нужно четко констатировать, что построение «Экономики одного олигарха» намного более серьезный вызов для РА и НКР, чем внешние угрозы, так как замечать последние и бороться с ними гражданам РА намного легче. Иная ситуация в случае с выявление внутренних угроз.

Следовательно, задачами всех государственно-ориентированных сил должны быть срыв совместных планов Последнего большевика и младобольшевиков, а также раскрытие политико-экономической системы Армении. Альтернативы национально-демократическим изменениям нет.

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка