Ռուսաստանի նախագահի խոսնակ Դմիտրի Պեսկովը կարող է զբաղեցնել Վլադիմիր Պուտինի՝ միջազգային հարցերով օգնականի պաշտոնը։
Այս մասին հայտնում է «Kommersant»-ը։
Աղբյուրի փոխանցմամբ՝ գործող օգնական Յուրի Ուշակովը 2017–ին կդառնա 70 տարեկան և տարիքով պայմանավորված՝ կլքի նախագահի վարչակազմը։
Ենթադրվում է, որ Ուշակովը կդառնա դեսպան եվրոպական երկրներից մեկում։
ՌԴ նախագահի օգնականի այլ թեկնածուների թվում «Kommersant»–ը նշել է Չինաստանում Ռուսաստանի դեսպան Անդրեյ Դենիսովին և ՌԴ ԱԳՆ մի շարք աշխատակիցների։
Պեսկովը կարող է զբաղեցնել Պուտինի օգնականի պաշտոնը

Песков может стать помощником Путина
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков может занять должность помощника главы государства по международным вопросам. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на два источника, близких к президентской администрации.
Действующему помощнику президента РФ Юрию Ушакову в марте исполнится 70 лет. По данным издания, после этого он покинет президентскую администрацию и, вероятно, станет послом в одной из стран Европы.
«Коммерсант» отмечает, что вопрос с отставкой Ушакова должен решиться до марта следующего года, когда дипломат будет отмечать юбилей. Источники газеты утверждают, что к работе помощника президента претензий не возникало.
Издание называет и других кандидатов на должность, которую сейчас занимает Юрий Ушаков. Кроме Пескова, на нее претендуют российский посол в Китае Андрей Денисов и ряд сотрудников МИД.
«Должность архиважная, подбор будет очень тщательным», – отметил неназванный источник газеты.
Отметим, что Песков занимает должность пресс-секретаря президента РФ с мая 2012 года. До этого он на протяжении четырех лет был пресс-секретарем председателя правительства.