Սահմանադրական դատարանը քննության է ընդունել Ռոբերտ Քոչարյանի դիմումը
ՀՀ Սահմանադրական դատարանը քննության է ընդունել ՀՀ երկրորդ նախագահ Ռոբերտ Քոչարյանի դիմումը՝ Քրեական դատավարության օրենսգրքի 419-րդ հոդվածի 2-րդ մասի Սահմանադրությանը համապատասխանության հարցը որոշելու վերաբերյալ։ Այս մասին «Փաստինֆո»-ին տեղեկացրեց ՍԴ-ում Ռոբերտ Քոչարյանի ներկայացուցիչ, փաստաբան Արամ Վարդեւանյանը։
Գործով զեկուցող է նշանակվել ՍԴ դատավոր Ալվինա Գյուլումյանը, իսկ դատաքննությունը տեղի կունենա գրավոր ընթացակարգով։
«Ինչպես նախկինում նշել էի Սահմանադրական դատարան ներկայացվել էին երեք դիմումներ: Առաջին դիմումը թեև վարույթ չընդունվեց, բայց չափազանց կարևոր հարցադրման վերաբերյալ սպառիչ պատասխան տրվեց՝ աշխատակարգային որոշմամբ, այն է՝ միայն Սահմանադրական դատարանը կարող է վերջնական և համապարտադիր լուծում տալ սահմանադրական նորմերի վերաբերյալ հարցերին: Հունվարի 18-ին ՀՀ սահմանադրական դատարան ներկայացվել էր երկրորդ դիմումը որը վերաբերում էր քրեական դատավարության օրենսգրքի 419-րդ հոդվածի 2-րդ մասին, որով առաջանում է արդար դատաքննության և օրինականության սահմանադրական իրավունքի և սկզբունքի խախտման իրավիճակ, քանի որ վճռաբեկ դատարանը կիրառում է գործն ըստ էության չլուծող ինչպես օրինակ կալանքի որոշումն է այն լիազորությունները որոնք վերաբերում են գործն ըստ էության լուծող դատական ակտերին: Եվ առհասարակ վճռաբեկ վարույթում կալանքի քննության ողջամիտ ժամկետներում քննության և այլ հիմնախնդիրների վերաբերյալ իրավունքի բացին: Փետրվարի 12-ին Սահմանադրական դատարանը աշխատակարգային որոշմամբ որոշել է վարույթ ընդունել և դատաքննությունը սկսելու օր է դիտարկել ապրիլի 9-ը»,- «Փաստինֆո»-ին ասաց Արամ Վարդեւանյանը։

Конституционный суд Армении принял к производству заявление Роберта Кочаряна
Конституционный суд Армении принял к своему производству заявление второго президента РА Роберта Кочаряна касательно определения вопроса соответствия части 2 статьи 419 Уголовно-процессуального кодекса РА Конституции.
Докладчиком по делу назначена судья КС Альвина Гюлумян, а судебное разбирательство состоится в порядке письменной процедуры.
Суд начнется 9-го апреля 2019 года.
Отметим, что второго президента в КС представляет адвокат Арам Вардеванян. В заявлении, в частности, констатировано, что судебные акты, не разрешающие дело по существу, особенно в части, касающейся заключения под стражу, которое применяется в отношении лица на конкретный срок (который не может превышать два месяца), подлежит обжалованию, и их рассмотрение должно иметь четкие особенности, в том числе в плане сроков. Согласно заявителю, в Уголовно-процессуальном кодексе РА есть специальные нормы регулирования касательно рассмотрения судебных актов, не разрешающих дело по существу, в том числе проверки Апелляционным судом законности и обоснованности ареста. Между тем в соответствии с оспариваемыми по этому делу и установленными главой 48 УПК РА положениями нет особенностей для принятия Кассационным судом к рассмотрению. Заявитель указывает, что Кассационный суд свободен при определении сроков принятия к производству, будучи ограниченным периодом до трех месяцев. А в случае принятия к производству в части, касающейся вынесения решения о заключении под стражу, каких-либо положений, регулирующих сроки, вообще нет, и этот вопрос полностью оставлен на усмотрение Кассационного суда.
Заявитель сослался на зафиксированные в судебной практике случаи, когда Кассационный суд в ходе рассмотрения вопроса о законности ареста, счел, что его применение было необоснованным и немотивированным, однако на данном этапе истек не только срок содержания под стражей, но уже был вынесен приговор в отношении лица. В итоге, согласно заявителю, подрывается личная свобода лица, эффективная судебная защита, его конституционные права на справедливое судебное разбирательство и конституционное требование об обеспечении необходимых организационных механизмов и процедур для их эффективной реализации.