Մակրոնը կզանգի Էրդողանին. հատվել են կարմիր գծեր ՆԱՏՕ-ի անդամի կողմից
Ֆրանսիայի նախագահ Էմանուել Մակրոնը հոկտեմբերի 2-ին հայտնել է, որ հեռախոսազրույց է ունենալու Թուրքիայի նախագահ Ռեջեփ Թայիփ Էրդողանի հետ, որպեսզի քննարկի սիրիացի զինյալների՝ Թուրքիայի տարածքով Ադրբեջան տեղափոխելու խնդիրը:«Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ՝ այս մասին տեղեկացնում է Sputnik-ը:
«Ես առաջիկա մի քանի օրվա ընթացքում կզանգահարեմ նախագահ Էրդողանին, քանի որ հավատում եմ, որ Ֆրանսիան, որպես ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահող երկիր, պետք է բացատրություններ պահանջի այս հարցի վերաբերյալ»,-ասել է Մակրոնը:
Ֆրանսիայի նախագահը նշել է նաև, որ հոկտեմբերի 1-ին հեռախոսազրույց է ունեցել Ռուսաստանի Դաշնության նախագահ Վլադիմիր Պուտինի հետ՝ տեղեկատվություն փոխանակելու Լեռնային Ղարաբաղում տիրող իրավիճակի վերաբերյալ: «Հավատում եմ, կարող եմ ասել, որ ռուսական կողմը նույն կերպ է գնահատում իրավիճակը: Նաև կարծում եմ, որ դա սպառնալիք է Ռուսաստանի և ամբողջ տարածաշրջանի անվտանգության համար»,-նշել է Մակրոնը՝ իրավիճակն անընդունելի համարելով:
Ինչպես տեղեկացնում է France 24-ը՝ Մակրոնը նաև ասել է, որ սիրիացի գրոհայինների Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության գոտի տեղափոխելով Թուրքիան կարմիր գիծն անցել է, ինչն անընդունելի է. «Ես ՆԱՏՕ-ի բոլոր գործընկերներ

Макрон позвонит Эрдогану: красные линии пресечены членом НАТО
Президент Франции Эмануэль Макрон 2 октября заявил, что он проведет телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы обсудить переброску сирийских боевиков в Азербайджан через территорию Турции, сообщает «Арменпресс» со ссылкой на «Sputnik».
«Я позвоню президенту Эрдогану в ближайшие несколько дней, поскольку считаю, что Франция, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, должна потребовать объяснений по этому поводу», – сказал Макрон.
Президент Франции также отметил, что 1 октября у него состоялся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным для обмена информацией о ситуации в Нагорном Карабахе.
«Я считаю, что могу сказать, что российская сторона оценивает ситуацию точно так же. Я считаю, что это угроза безопасности России и всего региона», – сказал Макрон, назвав ситуацию неприемлемой.
Как сообщает «France 24», Макрон также заявил, что, перебросив сирийских боевиков в зону нагорно-карабахского конфликта, Турция перешла красную линию, что недопустимо.
«Я призываю всех партнеров по НАТО учесть поведение члена НАТО», – отметил он.
Ранее президент Франции сообщил, что на фоне эскалации боевых действий в Нагорном Карабахе 300 сирийских боевиков были отправлены в Баку через турецкий город Газиантеп.
Пентагон уже подтвердил переброску наемников из Турции в Азербайджан. Министерство иностранных дел Российской Федерации призвало к немедленному выводу наемников и террористов с линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана. Арабской службе BBC даже удалось поговорить с одним из наемников, который сказал, что им заплатили по 2 000 долларов, но они не знали, что будут участвовать в этих боевых действиях.