Իսրայելի Կնեսետը Հայերի ցեղասպանության հարցն ամենամյա լսումների թեմա կդարձնի
Իսրայելի Կնեսետը նախատեսում է ամենամյա խորհրդարանական լսումներ անցկացնել՝ նվիրված Օսմանյան Թուրքիայում Հայերի ցեղասպանությանը։ Այս մասին մայիսի 30–ին ասել է Կնեսետի խոսնակ Ռեուվեն Ռիվլինը։
–Իմ  պարտականությունը՝ որպես հրեա, որպես իսրայելացի, այն է, որ ընդունենք այլ ազգերի ողբերգությունը։ Քաղաքական  դրդապատճառները, որոնք ինքնին կարևոր են, չեն կարող թույլ տալ հերքել այլ ազգերի ապրած դժբախտությունները,– «Գործողության հայկական հանձնաժողովի» ներկայացուցիչների հետ զրույցում ասել է  Ռիվլինը։
Հանձնաժողովի ղեկավար Ժորժետա Խոակինն ընդգծել է Ռիվլինի մեծահոգությունն ու բարոյականությունն ու հույս հայտնել, որ հայերի ցեղասպանությունն Իսրայելի կողմից կընդունվի մինչ նրա պաշտոնավարման ավարտը։

Кнессет Израиля сделает Геноцид армян темой ежегодных слушаний
30 мая спикер Кнессета Израиля Реувен Ривлин заявил, что планирует ежегодно проводить парламентские слушания, посвященные Геноциду армян, учиненного турками в 1915-1916 годах, сообщает «Jewish.ru».
«Моя обязанность, как еврея и израильтянина, состоит в том, чтобы признавать трагедии других народов. Политические соображения, важные сами по себе, не могут позволить нам отрицать бедствия, пережитые другими народами», - заявил Ривлин в беседе с представителями «Армянского комитета действия».
В  свою очередь, глава «Армянского комитета действия» Жоржетта Хоакин отметила «благородство и нравственность» Ривлина и выразила надежду на то, что «Геноцид армян будет признан Израилем еще в его каденцию».
Отметим, что с 2008 года вопрос о признании Геноцида армян обсуждался в комитетах Кнессета по международным делам и обороне. На прошлой неделе парламент одобрил проведение общих слушаний по этому вопросу. Инициатором выступила член фракции «Мерец»  Захава Галь-Он.