Ադրբեջանում մեկնարկում են ևս 23 հայ գերիների դատավարությունները
Ադրբեջանը հայտարարել է հայ գերիների նկատմամբ ևս 3 դատական գործերի մեկնարկի մասին։ Ինչպես հաղորդում է Sputnik Ադրբեջանը, դատական երկու գործերը կմեկնարկեն հուլիսի կեսերին` հուլիսի 14-ին, 15-ին, 16-ին։
Ըստ հրապարակված տեղեկության` հուլիսի 15-ին կմեկնարկի 9 հայ ռազմագերիների, մարտի 16-ին` ևս 12 ռազմագերիների նկատմամբ դատավարությունը:
Ինչպես և նախորդ դատական գործերով, այս գործերով ևս հայ ռազմագերիներին մեղադրանք է առաջադրված «ահաբեկչության», «ապօրինի զենք պահելու», «զինված կազմավորումներ ստեղծելու» և «պետական սահմանի ապօրինի հատման» հոդվածներով։
Իսկ հուլիսի 14-ին նշանակված են ՀՀ քաղաքացիներ Դավիթ Դավթյանի ու Գևորգ Սուջյանի քրեական գործով մեկնարկող դատավարության նախնական լսումները։ Նրանց մեղադրանք է առաջադրվել «լրտեսություն» հոդվածով:
Հիշեցնենք` ավելի վաղ Ադրբեջանում ավարտվել էր 14 հայ ռազմագերիների դատավարությունը, որոնց այդ երկրի իշխանությունը «դիվերսանտ» էր որակել։ Հրաչյա Ավագյանը և Գեղամ Սերոբյանը դատապարտել էին 4 տարվա, մյուսները՝ 6 ամսվա ազատազրկման:
Նրանց նախապես առաջադրված բոլոր մյուս մեղադրանքները դատավարության ընթացքում հանվել էին:
Նախապես հայ ռազմագերիներին մեղադրանք էր առաջադրվել «ահաբեկչության», «ապօրինի զենք-զինամթերքի», «սահմանի ապօրինի հատելու» հոդվածներով:

В Азербайджане продолжают судить 23 армянских пленных
В Баку продолжают судить армянских военнопленных, незаконно удерживаемых азербайджанской стороной. Как сообщает «Sputnik Азербайджан», судебные заседания запланированы на 15 и 16 июля. В общей сложности судят 21 армянского пленного.
Помимо этого, завершено расследование уголовного дела в отношении еще двух пленных – Давида Давтяна и Геворга Суджяна. Их обвинили и признали виновными по статье «шпионаж». Предварительное следствие завершено, материалы дела переданы в суд. Предварительные слушания назначены на 14 июля.
Согласно обвинению, армянские военнослужащие якобы «незаконно приобретя огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства, создали вооруженное формирование и незаконно пересекли государственную границу». После этого, по версии следствия, они заняли позиции в Гадрутском районе Карабаха и до 13 декабря прошлого года якобы «совершали нападения на отдельных лиц, организовали взрывы, пожары, предпринимали другие террористические действия».
Армянским военнослужащим грозит от 14 до 20 лет тюрьмы либо пожизненное лишение свободы.
Это уже не первый суд над армянскими военнопленными по сфабрикованным уголовным делам. Пленным, как правило, предъявляют фиктивные обвинения в «терроризме», «наемничестве» и «незаконном пересечении госграницы Азербайджана».
Министерство иностранных дел Армении ранее выступило с заявлением, осудив факт уголовного преследования пленных и заложников, незаконно удерживаемых в Азербайджане. Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что власти Азербайджана грубо нарушают нормы международного права. МИД потребовал от Баку немедленно освободить всех пленных армян.