Մեդվեդևը Պետդումայի անցողիկ շեմը իջեցնելու մասին օրենք է ստորագրել
ՌԴ նախագահ Դմիտրի Մեդվեդևն օրենք է ստորագրել՝ համաձայն որի խորհրդարանի ստորին պալատ անցնելու համար անհրաժեշտ շեմը 7–ից իջեցվել է 5 տոկոսի։ Օրենքն ուժի մեջ կմտնի 2013թ. հունվարի 1–ին։ Այսինքն՝ 2011թ. դեկտեմբերի 4–ին կայանալիք Պետդումայի ընտրությունների ժամանակ կուսակցությունները նախկինի պես պետք է հաղթահարեն 7–տոկոսանոց անցողիկ շեմը։ Առաջին ընտրությունները, որտեղ անցողիկ շեմը 5 տոկոսն է լինելու, տեղի են ունենալու 2016թ.։ Ենթադրվում է, որ անցողիկ շեմի իջեցումը կընդլայնի խորհրդարանում քաղաքական ուժերի ներկայացվածությունը։
7–տոկոսանոց շեմ սահմանելու մասին օրենքն ընդունվել էր 2005թ., ինչին համապատսխան էլ ձևավորվել էր ներկա գումարման խորհրդարանը։ 2007թ. խորհրդարանական ընտրություններում 7 տոկոս շեմը հաջողվել էր հաղթահարել 4 կուսակցության, որոնցից «Եդինայա Ռոսիան» մեծամասնություն էր ստացել։

Медведев подписал закон о снижении проходного барьера в Госдуму
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о снижении проходного барьера в нижнюю палату парламента с семи до пяти процентов. Текст закона опубликован в номере "Российской газеты" от 21 октября 2011 года, сообщает «Lenta.ru».
Закон вступает в силу 1 января 2013 года, таким образом, на выборах в Госдуму, которые пройдут 4 декабря 2011 года, для партий по-прежнему будет действовать 7-процентный проходной барьер. Первые выборы, на которых партиям для прохождения в парламент будет достаточно набрать пять процентов голосов, пройдут в 2016 году.
Законопроект о снижении проходного барьера был внесен Дмитрием Медведевым на рассмотрение нижней палаты парламента 24 июня. Снижение проходной планки до пяти процентов, по мнению президента, должно расширить представительство политических сил в парламенте. 7 октября законопроект в последнем чтении был одобрен депутатами Госдумы, а 12 октября - членами Совета Федерации.
Закон о семипроцентном барьере для прохождения в Госдуму был принят в 2005 году. В соответствии с ним была сформирована Госдума текущего созыва. Семипроцентный барьер на парламентских выборах 2007 года смогли преодолеть четыре партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". "Единая Россия" получила конституционное большинство.