Փաշինյանն անգամ երազում է տեսնում, որ Ռուսաստանը հեռացել է. չի ստացվի. Վիկտոր Կրիվոպուսկով (տեսանյութ)
Հայաստանի հետ բարեկամության և համագործակցության ռուսական ընկերության նախագահ Վիկտոր Կրիվոպուսկովը մեկնաբանել է իր մուտքը երկիր արգելելու փաստը:
Կրիվոպուսկովը Sputnik Արմենիա մամուլի կենտրոնում Երևանի հետ տեսակամուրջի ընթացքում՝ Մոսկվայից հարթակի միացմամբ, նշել է, որ Հայաստանի իշխանությունների ընդունած որոշումն ամենավառ հաստատումն է այն բանի, որ Հայաստանում իրավիճակը գնալով թեժանում է:
«Այսօր Սորոսի «ճտերը» թիրախավորել են ամենասուրբ բանը՝ ռուսների և հայերի միջև բարեկամությանը, միջանձնային հարաբերությունները, հազարամյա կապերը, երբ չկային պետություններ, չկային տեղեկատվական ուղիներ և կապեր»,-ասել է Կրիվոպուսկովը:
Նրա խոսքով՝ ռուս և հայ ժողովուրդների բարեկամության պատմությունը սկիզբ է առնում իշխանուհի Օլգայի և իշխան Վլադիմիրի ժամանակներից, և ռուսներին ու հայերին հնարավոր չէ բաժանել:
«Եկեք մտածենք Փաշինյանի ասած խոսքերի մասին, թե նա նույնիսկ գիշերը երազում տեսնում է, որ Ռուսաստանը հեռացել է Հայաստանից։ Չի ստացվի, հայի սիրտը չես հանի»,-ասել է Կրիվոպուսկովը։
Նա նշել է, որ այդ կործանումը չեն տեսնի ո՛չ ԱՄՆ-ն, ո՛չ Լոնդոնը, ոչ էլ Թուրքիան։ Կրիվոպուսկովը իր համար Հայաստան մուտք գործելու արգելքը կապել է երկու ժողովուրդները բաժանելու ծրագրերի հետ։ Նա չի բացառում, որ այդ հարցում ինչ-որ մեկը հաջողություններ ունի։
Կրիվոպուսկովն ընդգծել է, որ հասարակական կառույցների գործունեությունն ուղղակիորեն փոխկապակցված է ժողովրդական դիվանագիտության հետ, որը չի ենթարկվում իշխանությունների հրամաններին և կամքին և կախված չէ դրանցից:

Пашиняну даже ночью снится, что Россия ушла: не получится – Виктор Кривопусков (видео)
Президент Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией Виктор Кривопусков прокомментировал факт запрета на его въезд в страну.
Кривопусков в ходе видеомоста с Ереваном, с подключением площадки в Москве, отметил, что принятое армянскими властями решение – ярчайшее подтверждение тому, что в Армении становится все горячее и горячее.
«Сегодня воспитанники Сороса нацелены на самое-самое святое - на дружбу, межличностные отношения между русскими и армянами, на самые тысячелетние связи, когда не было государств, не было больших информационных дорог и связей», – сказал Кривопусков.
По его словам, история дружбы русского и армянских народов берет начало со времен княгини Ольги и князя Владимира, и русских и армян невозможно разъединить, ничего не получится.
«Давайте вдумаемся в те слова, которые прозвучали со стороны Пашиняна о том, что ему даже ночью снится, что Россия ушла. Не получится, нельзя у армянина вырвать сердце», – сказал Кривопусков.
Он отметил, что этого разрушения не дождутся ни в США, ни в Лондоне, ни в Турции. Кривопусков связал свой запрет на въезд в Армению с планами о разъединении двух народов. Он не исключает, что в этом вопросе кто-то преуспевает.
Кривопусков подчеркнул, что деятельность общественных структур соотносится напрямую с народной дипломатией, которая не подчиняется приказам и воле властей, и не зависит от них.
Кривопусков отметил, что ни он, ни его соратники никогда не критиковали не только власти Армении, но и армян вообще. По его словам, критики нет и в его книге «Мятежный Карабах» – про события в Нагорном Карабахе в 2020 году.
«Там опубликованы 15 статей, которые написаны в период этой войны и потом, и все равно там никто не найдет ни одной фразы в оценке успешной или не успешной роли армянского правительства и лично премьер-министра в этой войне», – сказал Кривопусков.
Он подчеркнул, что в книге есть третий раздел, где члены Лазаревского клуба объективно представляют картину событий.
Кривопусков отметил, что самое печальное – в том, что он узнал, что является нежелательным для властей Армении именно по прилету в Ереван, в то время как остальные об этом были уведомлены в России.
Это говорит о многом, и далеко ходить и искать причины не стоит, – это нынешняя откровенная антироссийская политика Никола Пашиняна, убежден Кривопусков.