Վենետիկի հանձնաժողովը կդիտարկի Ուկրաինայի Սահմանադրության փոփոխությունների փաթեթը
Վենետիկի հանձնաժողովը կդիտարկի Ուկրաինայի Սահմանադրության փոփոխությունների փաթեթըՀռոմում հոկտեմբերին կայանալիք նստաշրջանում։ Այս մասին հայտնել է Վենետիկյան հանձնաժողովում ՌԴ պատվիրակության գործունեության գիտական ապահովման ղեկավար Ռաշադ Կուրբանովը։
«Անցած շաբաթ մենք տեղեկատվություն ստացանք, որ Հռոմում Վենետիկյան հանձնաժողովի 100-րդ նիստում կդիտարկվի այդ օրենքի նախագիծը, ըստ դրա էլ կընդունվի Վենետիկյան հանձնաժողովի եզրակացությունը», – ասել է Կուրբանովը Պետդումայի նախագահին կից Ուկրաինայի օրենսդրության վերլուծության աշխատանքային խմբի նիստում։ Նա հույս է հայտնել, որ ռուսական պատվիրակությանը «կհաջողվի ստանալ բոլոր առարկությունների նախնական նախագիծը, որը Վենետիկյան հանձնաժողովի փորձագետները կորոշեն տվյալ օրենքում»։
Ավելի վաղ Ուկրաինայի իշխանությունները Եվրոպայի խորհրդին էին փոխանցել սահմանադրական բարեփոխումների նախագիծը փորձագիտական գնահատման համար, առաջին հերթին՝ Վենետիկյան հանձնաժողովին։

Венецианская комиссия рассмотрит проект поправок в конституцию Украины
Венецианская комиссия рассмотрит проект поправок в конституцию Украины на октябрьской сессии в Риме. Об этом сообщил начальник отдела по научному обеспечению деятельности делегации РФ в Венецианской комиссии Рашад Курбанов, передает ИТАР-ТАСС.
«На прошлой неделе мы получили информацию, что на 100-й сессии Венецианской комиссии в Риме проект этого закона будет рассмотрен, по нему будет принято заключение Венецианской комиссии», - сказал Курбанов на заседании рабочей группы при председателе Госдумы по анализу законодательства Украины. «В предварительной повестке июньской сессии Венецианской комиссии изменения в конституцию Украины были представлены, однако, в последний момент они были отозваны главой Верховной рады Украины Александром Турчиновым», - напомнил он.
Курбанов выразил надежду, что российской делегации удастся получить «предварительный проект всех претензий, которые эксперты Венецианской комиссии вынесут по этому закону».
Ранее власти Украины передали Совету Европы проект конституционных реформ для проведения их оценки экспертными органами, прежде всего Венецианской комиссией.