Իրաքի ԱԳՆ ղեկավար. «Մենք Իրանից առավել մեծ համագործակցություն ենք սպասում ԻՊ դեմ պայքարում»
Իրաքը Իրանից ակնկալում է առավել մեծ համագործակցություն «Իսլամական պետության» ահաբեկիչների դեմ պայքարում։ Այս մասին հայտարարել է Իրաքի ԱԳՆ ղեկավար Իբրահիմ ալ–Ջահաֆարին Իրանի ԱԳՆ ղեկավար Մոհամմեդ Ջավադ Զարիֆի հետ համատեղ մամուլի ասուլիսին։
Նախարարի խոսքերով՝ ԻՊ ահաբեկիչներն ընդհանուր սպառնալիք են ներկայացնում մյուս երկրների համար, և այդ սպառնալիքը ստիպում է Իրաքին և Իրանին ամրապնդել հարաբերություններն ամենաբարձր մակարդակով։
«Մենք բարձր ենք գնահատում մարդասիրական դիրքորոշումը, որն ունի Իրանն Իրաքի նկատմամբ...», – ընդգծել է ալ–Ջահաֆարին, որի խոսքերը մեջբերում է «ԻՌՆԱ» գործակալությունը։
Ալ–Ջահաֆարին ժամանել է Իրանի մայրաքաղաք՝ մասնակցելու երեքշաբթի այնտեղ բացվող «Խաղաղությունը բռնության և ծայրահեղության դեմ» միջազգային կոնֆերանսին։

Глава МИД Ирака: «Страна ожидает от Ирана большего сотрудничества в борьбе с ИГ»
Ирак ожидает от Ирана большего сотрудничества в борьбе с террористами из «Исламского государства» (ИГ). Об этом заявил министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари на совместной пресс-конференции с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, сообщает ТАСС.
По словам министра, террористы из ИГ представляют общую угрозу для обеих стран, и эта угроза заставляет Иран и Ирак еще больше укреплять отношения на высшем уровне.
«Мы высоко оцениваем гуманную позицию, которую занимает Иран по отношению к Ираку, - подчеркнул аль-Джаафари, слова которого приводит сегодня агентство ИРНА. - Наша страна находится в исключительной ситуации, и мы задействовали против террористов из ИГ все возможности наших организаций».
«Представители религиозных кругов страны предприняли значительные усилия для мобилизации населения на борьбу с террористами и экстремистами», - сказал глава МИД Ирака.
Отметим, что Аль-Джаафари прибыл в иранскую столицу для участия в открывающейся здесь во вторник международной конференции «Мир против насилия и экстремизма».